Lot n° 47

Estimation :

Épée d'officier de marine. Fusée en corne filigranée, garde en laiton ciselé et doré, le plateau à décor de trophée et ancre de marine. Lame droite à gorges. Fourreau en cuir noir à garnitures en laiton redorées. Époque IIIe République.