Épée d'officier de marine.
Fusée en corne filigranée, garde en laiton ciselé et doré, le plateau à décor de trophée et ancre de marine.
Lame droite à gorges.
Fourreau en cuir noir à garnitures en laiton redorées.
Époque IIIe République.