(NUMISMATIQUE)
HARDOUIN (Jean) (Quimper 1646... Lot 14
Résultat :
Estimation :
(NUMISMATIQUE)
HARDOUIN (Jean) (Quimper 1646 / Paris 1729).
« Antirreticus de numis antiquis coloniarum et municipiorum ad joan foy vaillant med ».
Paris, Muguet, 1689, in-4 relié plein veau moucheté, dos à nerfs richement orné, gardes couleurs. Etiquette de la librairie Carlo Vandoni. 150 pp (2 ff) (1 ff blc) suivies de 7 planches en noir présentant 131 figures.
Feuillets roussis parcourant l’ouvrage, tête de la reliure un peu machée avec un léger manque, manque deux gardes couleurs.
Rare édition originale complète de ses planches.
L’auteur, jésuite bibliothécaire au lycée Louis le Grand, fût l’auteur de quelques recherches numismatiques originales.