Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Saint Jérôme dans un chambre sombre. Eau-forte, burin, pointe sèche. Très belle épreuve de l'état définitif, d'un tirage un peu tardif. Légèrement jaunie, quelques taches, mouillures, petites amincissures dans les bords et quelques restes de colle dans les angles au verso. Cadre. (Boon 105, New Hollstein 212 III/III) 15 x 17,3cm. Expert : Mme Sylvie Collignon.