Lot n° 78

OMEGA

Estimation :
1 500 - 2 500 EUR
Enchérir
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Seamaster « Ligne Pilote » - référence 145.029
Montre chronographe en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier coussin en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran bleu marine, minuterie chemin de fer et échelle tachymétrique sur 1000 Km/h peintes en blanc, index bâtons luminescents peints, aiguilles droites peintes en jaune,seconde perpétuelle peinte en jaune à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc • Bracelet en cuir caoutchouc bleu marine, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 861 - numéroté 32.205.517 (vers 1970)
Boîtier numéroté 145.029
Diamètre : 38 x 38 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Pour cette intéressante version, nous noterons qu'elle possède une typographie particulière des totaliseurs des heures (à 6 heures) et des secondes perpétuelles (à 9 heures), qui provient probablement de la rarissime version « Apollo » de la Speedmaster à cadran blanc. Cette version, produite entre 1968 et 1972 pour les marchés italien et sud africain, servit de base à la version Alaska
III et plus récemment à la série spéciale « Speedy
Tuesday », lancée en 2017 pour les fans du modèle.
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 2125 en version soccer.
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

dimanche 25 septembre 2022 - 14:30 - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Vermot et Associés
A lire aussi