Lot n° 75

OMEGA

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Chronographe Olympic Montre chronographe à rattrapante de poche en acier chromé à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipé. • Cadran argent,minuterie chemin de fer au 1/5 de seconde et chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures, aiguilles centrale des secondes des fonctions chronographe et rattrapante en acier bleui et peint en rouge. Livrée avec son «support de protection» en plastique rouge d'époque. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 201 - numéroté 10.829.458 (vers 1946) Boîtier non numéroté Diamètre : 64 mm Cet étui en plastique rouge et dragonne blanc cassé (référence W1733 avec trois poussoirs), fut souvent utilisé lors des compétions officielles et notamment lors des jeux olympiques. Nous le retrouvons sous les références 1073 ou 1078 au Musée Omega de Bienne avec des modèles différents. La montre quant à elle est connue sous la référence 1071 Rapport de condition : Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.