Lot n° 72

OMEGA

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Chronographe Olympic Montre chronographe à rattrapante de poche en acier chromé à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipé. • Cadran argent,minuterie chemin de fer au 1/5 de seconde et chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures, aiguilles centrale des secondes des fonctions chronographe et rattrapante en acier bleui et peint en rouge. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 1130 - numéroté 1.546.372 Boîtier numéroté 1.546.372 Diamètre : 64 mm Chronographe de poche à version rattrapante, identique aux modèles utilisés pour les JO dans les années 1960/1970 Le numéro du mouvement est gravé sur le fond du boîtier. Avec ses grandes aiguilles pour la fonction rattrapante et son échelle permettant de lire des temps au 1/5 de seconde, ce chronographe sportif est un modèle de lisibilité. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1071 (page 566). Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.