Lot n° 65

OMEGA

Estimation :
4 000 - 6 000 EUR
Enchérir

Speedmaster PréMoon Ed White - référence ST 105.003 - 65
Mythique montre chronographe en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier asymétrique en acier, lunette tachymétrique graduée en aluminium « dot not 90 » peint en blanc, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran noir, index bâtons peints luminescents, aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en acier.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 321 - numéroté 24.054.096 (vers 1966)
Boîtier numéroté ST 105.003 - 65
Diamètre : 42 mm - Longueur du bracelet : 20 cm
Parmi tous les chronographes de l'Histoire de l'horlogerie, l'Omega Speedmaster PréMoon a une place particulière. Connue pour être dans l'équipement « Standard » des astronautes, la « Speed » pour les intimes et les passionnés, à connu de nombreuses versions, particulièrement pour célébrer les missions spatiales depuis 1962.
«LA» Speedmaster de Joël Duval ne fait pas exception dans sa quête de montres rares et spéciales.
Dernière version sans protège poussoirs et sans la mention professionnal, elle est surnommée « Ed
White » en hommage à l'astronaute qui la porta lors des missions spatiales. C'est aussi ce modèle qui fut testé par la Nasa en 1964.
Rapport de condition :
Très bon état général, très belle patine du cadran, insert de lunette correspondant, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

dimanche 25 septembre 2022 - 14:30 - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Vermot et Associés
A lire aussi