Lot n° 49

OMEGA

Estimation :

Seamaster - référence 166.0163 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran gris ardoise, index bâtons appliqués avec points luminescents, aiguilles spatules luminescentes, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures (fond gris). • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1012 - numéroté 35.444.890 (vers 1972) Boîtier numéroté 166.0163 Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Extrêmement similaire à la montre précédente (lot 47), cette montre possède un mouvement automatique. Signe de l'importance de montrer cette technologie, le mot « Automatique » figure juste en dessous de la marque. Sortie en 1972 et produit à environ 126000 exemplaires pour la gamme Genève, le calibre 1012 est un mouvement automatique qui se caractérise par une masse oscillante très plate, permettant d'obtenir une montre relativement fine. Le cadran est un cadran peint de couleur gris ardoise, très changeant selon l'axe de la lumière. Les cadrans de couleurs étaient rares à l'époque. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 97 (page 478). Rapport de condition : Bon état général, belle patine des aiguilles et des index, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.