Lot n° 35

OMEGA

Estimation :

Montre de poche - « Angelot avec les tables de la Loi », par Holy Montre de poche en argent 800 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en argent, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier à décor d'une femme lisant les tables de la Loi, regardé par un angelot, dans un décor floral signé par le graveur Holy. • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles épée en acier bleui, petite seconde droite à 6 heures. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement non numéroté Diamètre : 48 mm - Poids brut : 82,63 g Les Établissement Holy Frères, un atelier artistique de gravure, ont vu le jour à St-Imier en Suisse en 1893. Les frères François et Jules Holy exerceront leur activité dans la fabrication et la décoration de boites de montres puis de médailles et d'estampes. La maison Holy reçut en 1914 une médaille d'or à l'Exposition nationale suisse à Berne. Rapport de condition : Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.