Lot n° 15

OMEGA

Estimation :

Seamaster 600 «Red Sector dial»- référence 135.011 Montre de ville en plaqué or à mouvement mécanique. • Boîtier rond en plaqué or, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir mat, sector dial peint en rouge, index bâtons peints en blanc et luminescents, aiguilles droites dorées, trotteuse centrale droite. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 601 - numéroté 23.676.889 (vers 1966) Boîtier numéroté 135.011 Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Comme précédemment indiqué dans le catalogue, le nom Seamaster 600 ne renvoie pas à la profondeur mais à la série des calibres 600 (ici, le 601 à remontage manuel). Nous avons avec ce modèle la rare configuration d'un cadran noir et d'un Sector dial peint en rouge, avec le rappel du logo dans la même couleur. Le fond de boîte mentionne que le fond est en acier inoxydable et que le placage or est de 40 microns, une épaisseur importante où la majorité des marques utilisaient du 20 microns (parfois même moins, d'où les pertes de matières usuelles). Un modèle similaire (sans placage doré) figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1488 (page 291). Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et perte du placage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.