Bordeaux
Pot à eau en forme de broc et son bassin ovale en porcelaine à décor polychrome de cavaliers et chasseurs en costumes orientaux accompagnés de chiens dans un paysage contenu dans un médaillon ovale cerné de branches fleuries et rinceaux feuillagés en or, le bassin à décor polychrome au centre d'une femme sur un âne et un vieil homme en bord de mer.
Marqué VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
H. 20,5 cm, L. 29 cm.