FIGEAC - Plat rond à bord mouluré, poinçon de... Lot 29
Résultat :
Estimation :
FIGEAC - Plat rond à bord mouluré, poinçon de Pierre DECLOUP, et un autre, poinçon d'un maître non identifié, MARMANDE.
Deux rarissimes poinçonnages vers 1700.
Référence : BOUCAUD, Ph, « Etains et Maîtres potiers d'étain - Bordeaux 1600-1900, et Guyenne 1600-1900 ».