BRIOT François (d'après) - Chope tronconique à... Lot 28
Résultat :
Estimation :
BRIOT François (d'après) - Chope tronconique à décor en faible relief de trois médaillons, motifs floraux, caryatides, etc. Poinçon au fond extérieur : ETAIN dans un ovale. On joint une chope de même modèle, sans couvercle. Répliques vers 1900. Haut : 17,5cm
Référence : BOUCAUD, Ph, « Etains et Maîtres potiers d'étain - Bordeaux 1600-1900, et Guyenne 1600-1900 ».