BORDEAUX - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor de frises Régence, oreilles à bordure rocaille. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Long : 29cm
Prise ressoudée.
Référence : BOUCAUD, Ph, « Etains et Maîtres potiers d'étain - Bordeaux 1600-1900, et Guyenne 1600-1900 ».