Tapis AMRITSAR en soie sur chaine en coton (Inde),... Lot 275
Résultat :
Estimation :
Tapis AMRITSAR en soie sur chaine en coton (Inde), milieu du 20e siècle
Dimensions : 291 x 188cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en coton.
Quatre écoinçons formés de tiges fleuries sont posés sur un champ ivoire ainsi que leurs excroissances de rinceaux végétals. Le médaillon central ovale, brique encadré de turquoise est orné de fleurettes polychromes. Quatre contre bordures pastelles à feuilles ondulantes enserrent la principale ivoire à fleurs des champs.