Tapis YARKAND (Asie Centrale), fin du 19e, début... Lot 256
Résultat :
Estimation :
Tapis YARKAND (Asie Centrale), fin du 19e, début du 20e siècle
Dimensions : 310 x 225cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
A médaillons couleur perle, de forme losangiques à bouquet central fleuris géométrique, forment sur un contre fond bleu Nattier, d'autres médaillons avec en leurs centres, une rosace polychromes.
Large bordure reprenant la couleur principale du tapis à rinceaux de feuilles et fleurs, entourée par deux contre bordures elles aussi à guirlandes de fleurs polychromes.