Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, milieu du... Lot 254
Résultat :
Estimation :
Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 288 x 195cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ rouge brique oblong à circonvolutions de tiges fleuries supporte une rosace florale étoilée, polylobée polychrome. Quatre écoinçons à arabesques végétales pastelles encadrent l’ensemble. Quatre contre bordure ivoire et marine enserrent la principale turquoise, toutes les cinq étant à guirlandes de fleurs. Galon brique.