Lot n° 250

Résultat :
Estimation :

Tapis ARTSAKH / KARABAKH (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 473 x 210cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond anthracite décoré par un parterre de fleurs, feuilles, animaux, et personnages stylisés multicolores. Bordure principale fond ivoire entourée par cinq contre bordures à décor géométriques.