Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

Tapis PENDJAB (Inde), milieu du 20e siècle, en soie naturelle Dimensions : 280 x 180cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Fond bleu marine décoré par un médaillon entouré de pétales de fleurs, sur un fond de rinceaux fleuris agrémentés par quatre écoinçons fond bleu ciel. Bordure principale saumon à décor de cartouches et encadrements fleuris.