Tapis galerie HÉRIZ (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 216
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 428 x 101cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Fond bleu marine décoré par quatre médaillons et demi rouge brique et abricot, à décor de fleurs et rinceaux, enrichi de petits animaux stylisés et fleurettes. Bordure châtaigne à feuilles de chêne entre deux contre bordures à guirlandes de fleurs.