Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 268 x 160cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
"Botehs" et fleurs multicolores se partagent la vedette de se tapis au champ ivoire. Trois délicates bordures à fleurs polychromes servent d'écrins au tout.