Tapis MELAYER Zili-Sultan (Perse) fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 81
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 188 x 119cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un décor « Zili-Sultan » couvre l’entier champ ivoire de ce tapis. Il se compose d’alignements de vases posés sur un délicat treillage floral polychrome. Deux petites contre bordures à pion d’échec en positif/négatif, encadrent une bordure principale ivoire, à suite de corolles et botehs sur tiges fleuries. Beau graphisme.