Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 187 x 137cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Décoré par un important double médaillon bleu marine et brique sur un fond bleu foncé, le tout à décor dit "Hérati" (ramages de fleurs et feuilles stylisés).
Bordure brique à ramages géométrique de fleurs et Botehs entre deux contre bordures.