Lot n° 69

Résultat :
Estimation :

Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 187 x 137cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Décoré par un important double médaillon bleu marine et brique sur un fond bleu foncé, le tout à décor dit "Hérati" (ramages de fleurs et feuilles stylisés). Bordure brique à ramages géométrique de fleurs et Botehs entre deux contre bordures.