Tapis KIRMAN (Perse), fin du 19e, début du 20e... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Tapis KIRMAN (Perse), fin du 19e, début du 20e siècle
Dimensions : 230 x 140cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une exubérante Fleur polychrome trône au centre d'un champ rouge joliment fleuri. Quatre curieux écoinçons végétaux encadrent le tout. Bordure anthracite à décor de branches fleuries.