Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Tapis KIRMAN (Perse), fin du 19e, début du 20e siècle Dimensions : 230 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une exubérante Fleur polychrome trône au centre d'un champ rouge joliment fleuri. Quatre curieux écoinçons végétaux encadrent le tout. Bordure anthracite à décor de branches fleuries.