Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

JULES VERNE - COLLECTION HETZEL - Format: grand in-8° 1- Les tribulations d'un chinois en Chine - dessins par BENETT - Cartonnage rouge noir et or avec médaillons - décor signé Etat d'usage - intérieur avec rousseurs - 1er cahier en partie détachée - inscriptions rapportées 2- De la Terre à la Lune - 41 dessins et une carte par DE MONTAUT - Cartonnage rouge noir et or avec médaillons signé Etat d'usage - rousseurs - 1er mors fendu 3 - Le Château des Carpathes - 6 grandes gravures en chromotypographie - 40 illustrations par BENETT - cartonnage polychrome au steamer et à la pastille doré - signé PAUL GOUZE - relieur MAGNIER ET FILS - vers 1892 - usures, mors intérieurs fendus - rousseurs - état d'usage4 - Autour de la Lune - 44 dessins par Emile BAYARD et A. DE NEUVILLE - gravés par HILDIBRAND - cartonnage polychrome au steamer à pastille rouge - signé PAUL GOUZE - Relieur MAGNIER ET FILS - vers 1892 - état d'usage On joint :Le tour du monde en 80 jours - réédition Crémlle SA. Genève - 1989