Lot n° 74

BREGUET

Estimation :

Vendue le 30 septembre 1902 à la Princesse F. de Faucigny-Lucinge No. 4486 Montre de poche savonnette en or avec quantième perpétuel, phases de la lune, chronographe et répétition des minutes Boîtier sur charnière, dos et carrure lisse, couvercle avec des armoiries en relief de la famille princière Faucigny-Lucinge, cuvette en or signée et numérotée. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés et aiguilles style Breguet, trois cadrans auxiliaires pour l'indication des mois et années bissextiles, de la date et des jours de la semaine, un compteur 30 minutes pour la fonction chronographe, petite trotteuse avec ouverture pour les phases de la lune, minuterie chemin de fer et graduation extérieure 1/5e de seconde. Mouvement mécanique avec remontage manuel à couronne, échappement à ancre, balancier spiral avec réglage, trains d'engrenages pour le chronographe et sonnerie à deux marteaux sur gong pour la répétition des minutes. Diam. 57,5 mm Poids brut. 175,6 gr Avec nos remerciements à Emmanuel Breguet, Breguet SA, les archives mentionnent un « chronographe à 30 minutes, répétition-minutes, Quantième Perpétuel, 20 lignes ». Certificat de la maison Breguet en date du 8 mai 1974. Les informations fournies par le certificat de la maison Breguet confirment la date et le prix de vente « le 30 septembre 1902 pour le prix de 4000 Frs » et la provenance, « vendue à la Princesse de Lucinge Faucigny » mais également nous donnent une description précise « montre de gousset or savonnette, chronographe avec totalisateur de 30 minutes, quantième perpétuel, phases de la lune, sonnerie répétition minutes » ainsi que des précisions sur le cadran et le mouvement « cadran émail à petite trotteuse, aiguilles or Breguet, échappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis ». Notre exemple, qui porte le blason couronne princière de la famille en relief sur le capot, a été bien conservé. Il constitue un très bel exemple de « montre à grande complication » de la maison Breguet au début du XXe siècle, au-delà de l'affichage des heures et minutes, cette pièce exceptionnelle comporte 8 complications : 1. Répétition des minutes 2. Chronographe 3. Compteur 30 minutes 4. Quantième Perpétuel 5. Jours de la semaine 6. Date 7. Mois 8. Phases et âges de la lune.