Maître-Orfèvre : Philippe BERTHIER (Act.1841). Pelle à sel en argent (poinçon Minerve, 1er Titre & poinçon d'Orfèvre). Poids net : 7g05. Long : 8,5 cm. On y joint une autre pelle à sel en argent (poinçon Minerve, titre illisible & poinçon d'Orfèvre illisible). Poids net : 7g25. Long : 9,5 cm.