Jean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888- Paris 1967... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Totem solaire
Réalisé en 1942
Sculpture en bois
150 x 33 x 2,5 cm
Signé et daté au dos de la main de l'artiste "J.Lambert-Rucki 1942"
Au dos, cachet de l'exposition
Au dos, étiquette ancienne de collection avec les indications manuscrites 7...65570151 Bergerf"
La sculpture présente deux trous circulaires à sa base afin d’être installée sur des tiges.
Exposition :
Jean Lambert RUCKI "exhibition sculptures and paintings" 2-26 December 1953, Wor.De.Klee, Inc. New York