Lot n° 2

Tsuguharu FOUJITA

Résultat :
Estimation :

Léonard Tsuguharu FOUJITA La Rivière Enchantée - Nu aux tigres Eau-forte, Non signée (tel qu'éditée) PAPIER : Vélin Arches 38 x 28 cm Très bon état, papier légèrement jauni Cette oeuvre figure au catalogue raisonné établi par Sylvie Buisson sous la référence 51. 176 (tome II, page 573 à 575) Cette gravure à l'eau-forte fait partie du portfolio "La Rivière enchantée", texte de Héron de Villefosse illustré par Foujita en 1951 (éditeur Bernard Klein). Ce portfolio, limité à 315 exemplaires, est considéré comme le travail d'illustration le plus abouti et le plus recherché de l'artiste. Hauteur : 38 cm / Largeur : 28 cm Les frais de transport seront de 15 € TTC Belgique et France / 22 €TTC Europe CEE / 45 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.