Lot n° 124

ANDY WARHOL

Estimation :

Andy Warhol (1928-1987) Au fond de mon jardin, 1956 Lithographie offset sur papier. Colorié à la main à l'aquarelle, avec une coloration unique réalisée à la main par Warhol et ses amis ! Dimensions: + Taille de la feuille : 21,5 x 27,5 cm / 8,4 x 10,8 in. Condition : En bon état général avec quelques légers plis de manipulation. Peut avoir une légère décoloration sur les bords, quelques taches mineures dues à la coloration à la main dans les marges et quelques petits trous sur le bord gauche, en raison de la reliure manuelle. Image très nette sinon, avec des couleurs vives et lumineuses. Issu du livre illustré In the Bottom of My Garden d'Andy Warhol, représentant des fées et des putti s'ébattant dans un jardin. C'est l'une de ses premières œuvres dans la fabrication de livres avec lithographie offset dans les années 1950. Il s'agit du premier tirage original réalisé en 1956, à partir de l'édition de taille inconnue. Référencé dans Feldmann-Schellmann #IV.86-105. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.