Lot n° 52

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)
Die fünfte Augenwaage, Planche 1, 1970-72
Sérigraphie originale en couleurs avec gaufrage métallique et techniques mixtes sur papier vélin Cachet numéroté 1713/3000 en bas à droite
Dimension : + Taille de la feuille : 49,4 x 67 cm / 19,4 x 26,4 in.
État : En très bon état. Des couleurs vives. Ce travail est tiré de Look at it on a Rainy Day portfolio. Il a été imprimé dans une édition de 3 000 exemplaires. Il s'agit de tampons signés. Trois éditeurs de timbres japonais, Edition Luva (Ars Viva, Zurich), Ars Viva (Zurich) et Dietz Offizin (Lengmoos / Bayern) sont situés dans la partie inférieure gauche. Il y a aussi un cachet faisant écho à l'œuvre dans le coin inférieur droit. Référence : Koschatzky 44-53

A lire aussi