Lot n° 39

HENRI GRAY

Résultat :
Estimation :

H. Gray (Henri Boulanger, 1858-1924) Gladiator Automobiles, Cycles..., Direction et usines au Pré Saint Gervais (Seine), Circa 1903 Affiche lithographique originale (Grand format) Plaque-signée Dimensions de la feuille : 120 x 161 cm / 47,2 x 63,4 po. Imprimeur : E Bougard. 10 Rue Saint-Antoine, Paris Fondé en 1891 par Alexandre Darracq, Gladiator - avec Humber - a été acheté par Clément en 1896, formant l'un des plus grands conglomérats cyclistes en France. Vers 1902, elle sort sa première automobile, dont les résultats sont exposés dans cette affiche sur le thème de Ben-Hur. Etat : En assez bon état avec quelques déchirures sur les bords (une petite partie manque en haut à droite au coin), quelques pliures et quelques taches jaunies dans les marges, couleurs vives. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.