Lot n° 25

Lucien Hector MONOD

Résultat :
Estimation :

Lucien Hector Monod (1867-1957) La Voix des Sources, 1899 Lithographie sur papier vélin Signé dans la planche en bas à droite Cachet sec de L'Estampe Moderne en bas à droite Dimensions: +Taille de la feuille : 30,5 x 40,5 cm / 12 x 15,9 in. +Taille de l'image : 25 x 30,5 cm / 9,8 x 12 po. Condition : En bon état général avec des plis de manipulation doux et quelques taches mineures dans les marges. La marge de gauche est légèrement endommagée avec quelques petites déchirures et petits plis. Image très propre sinon. Issu du célèbre coffret L'Estampe Moderne Edité par Masson Piazza, Paris. Un peu comme la série Maître de L'Affiche, L'Estampe Moderne était un portfolio imprimé entre 1897 et 1899, publié par l'Imprimerie Champenois, Paris, contenant 24 portfolios mensuels, avec quatre lithographies originales dans chacun. Chacun a été commandé uniquement pour cette série. Outre Mucha, certains des artistes contributeurs comprenaient Rhead, Meunier, Ibels, Steinlen, Willette et Grasset. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.