FOCILLON Henri. La peinture au XIXe siècle et La peinture aux XIXe et XXe siècles. Paris. H. Laurens. 1927 et 1928. 2 volumes grands in-8.
En l'état, des pages détachées.
[2]
Les deux exemplaires avec un envoi de l'auteur à sa belle-fille Hélène Baltrusaitis.
Provenance :
Bibliothèque Focillon-Baltrusaitis