Lot n° 13

Estimation :

[MUSIQUE] Collectif, Pour la musique française, douze causeries, préface de Claude DEBUSSY, Paris, Georges Crès, 1917. 1 volume in-8. Dos à nerfs. Exemplaire N°29 sur vélin de Rives. Dos usé. En l'état. Exemplaire enrichi d'une émouvante dédicace de la main d'Henri FOCILLON (1881-1943) à sa future épouse Marguerite LÉVY-CASTELL (1878-1970) "A Madame Castell ce livre orné de dessins sans rapport avec le texte, mais tracés d'un coeur sincère et d'une main hésitante. Affectueux hommage." L'ouvrage comprend ainsi cinq dessins à la plume par Henri Focillon, l'un représentant la campagne chartraine avec la cathédrale. Tous monogrammés HF avec un cachet japonisant reflétant l'intérêt de l'historien pour l'Art japonais dans les premières années du XXème siècle. Provenance : Bibliothèque Focillon-Baltrusaitis