VILLENEUVE Adèle - Cécile - Désirée, née Colombet
Paris 1824 - id. ; 1901
Portrait de jeune fille au bonnet blanc.
Miniature sur ivoire de forme ovale
Signé en bas à droite sur le coté et daté 1878.
Annoté où contresigné au revers 8BRE 1878 Cécile VILLENEUVE.
H. : 8 cm - L. : 7 cm
Cadre en bronze doré et ciselé du Second Empire dans le goût du XVIIIe siècle à motif de rang de perles, branchages fleuris et ruban noué dans la partie supérieure.