Lot n° 166

Estimation :

D'après JANNIOT Alfred-Auguste (1889-1969) Vénus sur un cheval marin Modèle créé vers 1930 ; fonte posthume Bronze doré Haut. : 40 ; Larg. : 30 cm Provenance : Succession de Gérard Ducos OEuvre en rapport : -Alfred Janniot, Vénus et le cheval marin, vers 1930, bronze, fonte Avanzini, collection particulière Anne Demeurisse. Littérature en rapport : -Michel Giraud, Alfred Janniot 1889-1969 : propos mythologiques et modernes, Paris, Galerie M. Giraud : Librairie du passage, 2006, p. 55 ; -Edwige Anne Demeurisse, Alfred Auguste Janniot 1889-1969, Paris, Somogy éd. D'art, 2003. Vénus sur un cheval marin s'inspire directement de la mythologie et de l'art antique et se rapproche particulièrement de Néréide sur pistrice du musée archéologique de Naples (inv. 6026) découverte à la villa di Vedio Pollione a Posillipo. Très attaché à ce modèle, Alfred Janniot l'utilise comme emblème sur son papier à lettres appliqué à l'aide d'un tampon sec.