BUFFON (le comte de). Histoire naturelle. Paris, Imprimerie royale, 1774. 23 vol. in-4 sur 44, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre orange et de tom. verte (Rel. du début du XIXe s.).
Nombreuses illustrations à pleine page, hors texte. Les volumes présentent de nombreuses incomplétudes et défauts.
Exemplaire comprenant : Théorie de la terre, vol. 1 à 3 - Animaux, 1 vol. - De l'homme, 1 vol. - Époques de la nature, 1 vol. - Minéraux, 4 vol. - Quadrupèdes, vol. 2 à 7 - Oiseaux, 5 vol. sur 9 - Serpents, 2 vol.
Reliure frottée.