Lot n° 28

Estimation :

Exceptionnel fusil de chasse à percussion centrale par chiens extérieurs, superbes canons Damas en table de 72,2 cm calibre 16, marqués sur la bande « Invention Schneider Bté à Paris », signés sous les chambres « Léopold Bernard canonnier à Paris », datés 1863 et montés à tiroir sur devant articulé, ouverture par clef devant le pontet, platine en arrière gravée d’acanthes en ronde bosse, chien gravé en suite, détente double sous pontet gravé, crosse en ronce de noyer, à couche fer, LT 110 cm, n° 16656, usure, oxydation, superbe fabrication Francaise époque second Empire, arme de grand luxe à système extrêmement novateur pour l’époque, catégorie D Expert : Monsieur Hervé MATOUS