Lot n° 23

Estimation :

Fusil de chasse à broche, canons en table de 70 cm calibre 16/65, marqué sous les chambres « canonnerie de la Manufacture Francaise d’armes et cycles St Etienne », ouverture par clef système Beringer, platine en arrière gravée d’acanthes, chien sculptée, détente double sous pontet volute, crosse anglaise à couche fer, LT 110 cm, n° 278, usure, oxydation, jolie fabrication stéphanoise mi XIXème, catégorie D Expert : Monsieur Hervé MATOUS