Carabine à silex, canon octogonal de 68 cm, légèrement tromblonné à la bouche et marqué sur le pan supérieur «F Schindler In Brunn », queue de canon frappée « 5 », platine à silex à corps plat, chien à corps plat gravé et bassinet à pans, monture bois sculptée, avec boite à chiffon et plaque de couche laiton, pontet à doigtier et contre platine laiton, Larme restaurée, usures, oxydation, T 106 cm, XVIIème Catégorie D.
Expert : Monsieur Hervé MATOUS