Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Médaille militaire, création le 22 janvier 1852, avers couronne de lauriers cerclée d'émail bleu marqué "Louis Napoléon" et profil de l'Empereur Napoléon III, au revers figure la devise "valeur et discipline, surmontée d'une aigle impériale non couronnée et dorée, ruban jaune encadré d'un liseré vert, usures, manques aux émaux, ruban insolé, époque Second Empire. Expert : Monsieur Hervé MATOUS