- Ordre de la Légion d’Honneur, étoile de chevalier 40 mm, centre en or et émaux, bélière mobile émaillée, ruban 38 mm,
- Médaille Coloniale, jeton argent 29 mm, tirage de Georges Lemaire, tranche lisse poinçonnée et frappée « argent », bélière mobile, ruban bicolore 39 mm avec agrafe Tonkin,
- Médaille commémorative de l’expédition du Tonkin, jeton 30 mm à tranche lisse, tirage de Daniel Dupuis, ruban bicolore 38 mm,
Les trois décorations sous encadrement et accompagnées d’une photographie noir et blanc 14 x 10 cm du récipiendaire, au dos de l’encadrement une étiquette manuscrite « en souvenir de notre regretté cousin Armand GUITTET Capitaine au 103ème de Ligne à Paris, décédé en 1905 », usures, manque et chocs aux émaux, rubans insolés, encadrement 35 x 28 cm, France époque 3ème république.
Expert : Monsieur Hervé MATOUS