Pistolet règlementaire d’arçon
modèle 1822 T... Lot 42
Résultat :
Estimation :
modèle 1822 T bis, canon rayé de 198 mm, matriculé 6733 et poinçonné, queue de canon bien marquée Mle 1822 T bis, platine à silex de 130 mm, transformée percussion et signé de la Manufacture Royale de Charleville, baguette de complément à tête clou, garnitures laiton poinçonnées, pommeau laiton à anneau, crosse bois poinçonnée.
LT 360 mm. Usures, oxydation.
France époque Restauration.
Catégorie D
Expert : Monsieur Hervé MATOUS