Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Pistolet règlementaire d’arçon modèle 1822 T bis, canon rayé de 198 mm, matriculé 6733 et poinçonné, queue de canon bien marquée Mle 1822 T bis, platine à silex de 130 mm, transformée percussion et signé de la Manufacture Royale de Charleville, baguette de complément à tête clou, garnitures laiton poinçonnées, pommeau laiton à anneau, crosse bois poinçonnée. LT 360 mm. Usures, oxydation. France époque Restauration. Catégorie D Expert : Monsieur Hervé MATOUS