Lot n° 84

Junya Ishigami (né en 1974)

Estimation :

Drop Table Table circulaire tripode en plexiglas incolore, le piétement positionné en biais dont un pied signé et numéroté 9/50 Édition Living Divani H. 70,5 cm L. 147 cm Architecte japonais récompensé par le Lion d’or à la Biennale d’architecture de Venise de 2010, il a fait l’objet d’une exposition à la fondation Cartier en 2018 (Freeing architecture) à 44 ans. Rapport de condition : Nombreuses rayures d’usage notamment sur le plateau