Lot n° 350

Résultat :
Estimation :

[MIRABEAU (Victor de Riquetti, marquis de)]. L'Ami des hommes, ou Traité de la population. Première [- Cinquième] partie. Avignon, s.n., 1756-1758-1760. 5 parties en 2 volumes in-4, veau moucheté, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°3194. - Spengler, pp. 129-135. - Weulersse, t. I, pp. 53-55. Rarissime édition originale. Célèbre ouvrage de Mirabeau, qui rencontra à sa parution un véritable triomphe. L'auteur préconise nettement la nécessité d'un accroissement démographique, source de toute richesse, et considère que l'agriculture, le premier, le plus utile, le plus innocent & le plus précieux des arts (IIIe partie, p. 216), en tant que fondement de la population, doit être stimulée : jamais encore l'agriculture n'avait suscitée aussi éloquente « apologie » écrira Weulersse. Dans le célèbre Ami des Hommes, publié un an environ avant son adhésion à l'école physiocratique, on trouve de nombreuses notions développées chez Cantillon. [...] malgré les libertés prises avec l'orthodoxie de la théorie physiocratique, l'Ami des Hommes de Mirabeau fut, plus que tout autre, responsable de l'intérêt porté aux questions de population dans le troisième quart du XVIIIe siècle : on y trouve déjà, par ailleurs, nombre des idées-clefs exprimées dans ses écrits physiocratiques postérieurs (Spengler). Exemplaire bien complet des cinq parties. La cinquième partie contient les textes suivants : Mémoire sur l'agriculture envoyé à la très-louable société d'agriculture de Berne, Extrait des six premiers livres du Corps complet d'Oeconomie rustique de Thomas Hale, et surtout le célèbre Tableau oeconomique avec ses explications de Quesnay. Ex-libris armorié gravé de Jean-Baptiste Peyer imHoff, seigneur de Fontenelle. Un frontispice, que l'on trouve dans certains exemplaires, n'est pas présent ici. Mouillure inférieure au tome II. Mouillure sur les plats du tome II, un mors et une coiffe restaurée au tome I.