Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Pierre-Louis MANUEL (1751-1793) publiciste, Procureur de la Commune de Paris, conventionnel (Paris) ; il fut guillotiné. P.S. (2 fois), Paris 26 juillet 1790 ; 2 pages et demie in-4, en-tête Municipalité de Paris. Département de police, vignette aux armes de Paris. Procès-verbal d'interrogatoires concernant la disparition du sieur DELAUNAY, secrétaire du district des Petits-Pères, qui fréquentait souvent Mlle de Saint-Germain, demeurant Cour Saint-Guillaume. Étienne Serveau, limonadier au Café des Languedociens, et Nicolas Aubron, garçon perruquier, coiffeur de dames, témoignent de leurs dernières rencontres du disparu, et « qu'il ne lui manquait point d'argent : il l'a montré, au moins cent louis », ainsi que deux montres… Manuel certifie en outre que l'avant-veille de sa fuite, Delaunay lui demanda un passeport pour un des commissaires de son comité : « occupé d'une foule d'affaires, par la confiance que m'inspirait un secrétaire-greffier, je lui en donnai un signé de moi, en lui disant qu'on le remplirait à son district »…