Jean-Jacques DUVAL D'EPRÉMESNIL (1745-1794) juriste,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Jean-Jacques DUVAL D'EPRÉMESNIL (1745-1794) juriste, pamphlétaire et homme politique français, député de la noblesse de Paris, guillotiné. L.A.S., 20 juillet 1790, à un Duc ; 2 pages in-4.
Il lui envoie un exemplaire imprimé de la protestation contre le Décret du 19, qu'ils ont signé pour lui devinant ses intentions, « sûrs que le danger vous rendoit […] les Loix de l'honneur encore plus chères, s'il étoit possible. Nous avons adressé au Président cette protestation, il nous l'a renvoyée. Nous avons fait imprimer sa réponse et notre lettre à la suite de la protestation elle mesme », qu'il compte bien déposer, s'il trouve un notaire assez courageux. « Cette assemblée nationale effraye tout le monde. C'est la fable du lapin et des grenouilles »… Il termine en assurant le duc de son fidèle attachement et de son respect : « De ces deux sentiments, le premier s'augmente au milieu des tempêtes publiques, et le second, en dépit des décrets. L'assemblée nationale trouvera bon que je préfère les vieilles maximes à ses fantaisies »…