Suite de huit assiettes en faïence fine à décor imprimé en grisaille de la série de l'Indépendance grecque: des Grecs prenant un fort défendu par des Turcs, Vengeance d'une famille grecque, La Veille d'une attaque, Soldat grec enlevant un étendard à son ennemi, un Grec blessé, Troupes grecques en embuscade, Grecs après un revers, Le Coup de pistolet, l'aile décorée de chiens adossés, lièvres et rinceaux feuillagés. Vers 1830. Quelques éclats Marque en creux: AE. Diam. 22 cm