Vue de Porto Ferrajo, capitale de l'isle d'Elbe, lieu d'exil du Tyran Buonaparte, dit Napoleone Mine de plomb, plume, encre brune et aquarelle sur papier (renforcé), signé et daté en bas à droite 1815 et titré dans le bas. Le nom Napoléon barré et remplacé par Badinguat (?). Restaurations Haut. 41,7- Larg. 57,6 cm Provenance: - Christie's, Monaco, 7 décembre 1990, n° 108.